Колония за комментарий «ВКонтакте»

04:10, 15 Авг, 2018
Анна Федорова

Житель Орла оставлял в социальной сети ВКонтакте недопустимые политикой социальной сети комментарии, которые оправдывали терроризм. Гражданин С. оправдывал в социальной сети деятельность террористической группировки ИГИЛ, которая запрещена в Российской Федерации.

Представители Орловской прокуратуры заявили, что он публично оправдывал деятельность террористов из ИГИЛ и полностью признал свою вину по данному вопросу. Ему инкриминировали ч.2 ст. 205.2 УК России. В деле мужчины также были найдены признаки оправдания террористов и радикальных религиозных взглядов. Крайние проявления мусульманского мировоззрения могут приводить к плачевному исходу. Недавно приговор получил житель Петербурга, Евгений Ефимов, которому в Интернете подобным образом внушили радикальные взгляды, готовил теракт в Казанском соборе. Его удалось предотвратить.

Но в социальной сети все еще работает множество вербовщиков, которые собирают единомышленников под постами о ИГИЛ и радикальных мусульманских взглядах.
С. будет отбывать срок в колонии общего режима. Ему запрещено вести любую деятельность, которая связана с администрированием сайтов. Данное дело нельзя считать похожим на дела, которые были возбуждены «за лайки и репосты». Смешные картинки, мемы и вирусные видео не могут приравниваться к действиям С., который мог бы решиться на реальный террористический акт, если бы вербовщики были чуть более старательными, внушая ему собственные взгляды.

С преступлениями против свободы слова его арест связывать не стоит. Представители террористических группировок нередко пользуются социальными сетями, дабы вербовать людей с неокрепшей психикой для собственных нужд. Данный механизм работает на Ближнем Востоке, а в последнее время, и некогда благополучных европейских странах.
Террористы сначала рассказывают о своих взглядах, называя себя умеренными мусульманами. Затем они начинают навязывать потенциальному экстремисту идеи джихада, а заканчивается все изучением постулатов ИГИЛ и попытками устроить теракт на территории страны или же уехать на Ближний Восток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *