6 марта: этот день в истории России

23:24, 05 Мар, 2024

6 марта стал знаковой датой в истории России, ведь в этот день произошло несколько важных событий. В 1869 году Дмитрий Менделеев представил периодическую систему химических элементов Русскому химическому обществу. Эта удивительная идея поразила научных оппонентов своей стройностью и удобством использования.

В 1934 году родился писатель-сатирик Михаил Жванецкий, а три года спустя на свет появилась Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт.

В 1967 году дочь Сталина Светлана попросила политического убежища в посольстве США в Дели, куда она приехала под предлогом похорон близкого друга. Это событие широко освещалось западной прессой. Для советских людей поступок Аллилуевой стал настоящим шоком.

6 марта по народному календарю

В народном календаре 6 марта отмечается Тимофей Весновей, символизирующий начало весеннего периода. С приходом этого дня воздух заметно прогревается, что служит поводом для старшего поколения выйти на улицу и погреться на солнце, восполняя запасы витамина D после зимы. По старинным поверьям, первый весенний гром может рассказать о характере предстоящей весны. Считается, что если гром прозвучит при северном ветре, то весна обещает быть холодной; гром при восточном ветре предвещает теплую и сухую погоду; а при южном ветре ожидается теплая весна.

События 6 марта в истории России

  • 1815 год — родился Пётр Ершов, известный русский поэт, прозаик и драматург, автор знаменитой сказки в стихах «Конёк-Горбунок». Его произведения до сих пор являются неотъемлемой частью русской литературы и культуры.
  • 1835 год — день рождения Марии Александровны Ульяновой, матери В. И. Ленина, человека, оказавшего огромное влияние на ход российской истории XX века.
  • 1902 год — выдающийся писатель и драматург Максим Горький был избран в почётные академики Императорской Академии наук, что, однако, было впоследствии отменено правительством. Этот эпизод свидетельствует о сложных отношениях между творческой интеллигенцией и властями в предреволюционной России.
  • 1913 год — знаменательная дата для дома Романовых, отметивших свое 300-летие. Ирония судьбы, но это была последняя крупная годовщина, отмеченная династией на российском престоле.
  • 1970 год — день, когда между СССР и Республикой Ботсваной были установлены дипломатические отношения, расширяющие геополитическое присутствие Советского Союза в Африке.
  • 1975 год — кончина Ефима Копеляна, выдающегося актера театра и кино, народного артиста СССР, чей голос и мастерство знакомы многим поколениям зрителей.
  • 1977 год — рождение Сергея Бурунова, актера и пародиста, чьи работы в кино и на театральной сцене пользуются заслуженной популярностью среди российской публики.
  • 1982 год — ушел из жизни Александр Менакер, актер, чье творчество оставило след в истории отечественного искусства. Будучи отцом Андрея Миронова, одного из самых ярких актеров советского кино, Менакер стал частью знаменитой актерской династии.

Отмена Тайной канцелярии в России (1762)

6 марта 1762 года произошло значимое событие в истории Российской империи — император Петр III отменил Тайную канцелярию. Этот орган, существовавший на протяжении нескольких десятилетий, выполнял функции особого следствия и полиции, занимаясь расследованием дел, касающихся государственной измены и преступлений против монархии. Петр III, не видя смысла в существовании такого органа и не терпя его сотрудников, принял решение о его упразднении. Однако уже в том же году Екатерина II, свергнувшая Петра III, взошла на трон, учредила Тайную экспедицию, которая по сути продолжила функционирование Тайной канцелярии.

Первый номер газеты «Пионерская правда» (1925)

6 марта 1925 года вышел первый номер газеты «Пионерская правда», ставшей значимым печатным органом для советской молодежи. Газета, являясь изданием ЦК ВЛКСМ и главным изданием Всесоюзной пионерской организации, начала свою историю еще в 1921 году со стенгазеты детского дома в Сокольниках. Впоследствии, благодаря поддержке и ресурсам, предоставленным другими изданиями и организациями, «Пионерская правда» стала массовым изданием, формирующим сознание и культурный уровень юного поколения СССР. Газета освещала важные события в стране и мире, рассказывала о деятельности детских организаций за рубежом и стала важным инструментом воспитания и образования советских детей и подростков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *