6 способов нестандартного использования морозильной камеры

11:10, 04 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Все мы привыкли думать, что морозильная камера предназначена исключительно для замораживания продуктов с целью долгого хранения, но это не совсем так. Оказывается, замораживать можно и несъедобные продукты, и после этого они становятся в разы лучше.

Эксперты рассказали о нестандартных способах использования морозильных камер, которые облегчат бытовую жизнь каждой хозяйки.

Тесная обувь больше не проблема

Очень часто люди сталкиваются с такой проблемой, как натирание ног новой обувью. Все это происходит из-за того, что она тесная. Еще наши бабушки советовали надевать плотные носки и разнашивать обувку дома, а только после этого выходить на улицу. Но в современном мире есть более легкий способ.

Берем два полиэтиленовых пакета, и наполняем их водой. Крепко завязываем и кладем в тесную обувь. После этого отправляем нашу пару в морозильную камеру. Спустя время вода начнет постепенно замерзать и расширяться, а вместе с ней и тугая обувь. Оставьте обувку в морозилке на 12 часов, а после дайте ей размерзнуться при комнатной температуре.

Больше не плачем

Очень часто при нарезании лука мы начинаем плакать. Есть много советов, которые помогут облегчить эту процедуру. Например, смочить нож водой или посмотреть на проточную воду. Но эти способы могут только приостановить слезы на время.

Забыть о слезах при нарезании лука можно с помощью морозилки. Перед тем, как начать процесс приготовления блюда отправьте лук на тридцать минут в морозильную камеру. Держать дольше лук не следует, ведь он просто замерзнет и вы потом не сможете его разрезать.

Бой с дырками на капроновых колготках

Капроновые колготки, как правило, рвутся в самый неподходящий момент. Но об этом можно забыть, ведь есть одна очень интересная хитрость.

Берем новые колготки и смачиваем их водой. Хорошенько отжимаем, складываем в полиэтиленовый пакетик и оставляем на ночь в морозильной камере. Утром достаем их и высушиваем при комнатной температуре. Теперь вы можете не бояться, что в самый ответственный момент они порвутся.

Спасение шерстяного трикотажа

Очень часто можно заметить как на ангоровых и мохеровых вещах начинают проступать шерстяные волокна. Самое обидное, что эти волокна начинают потом прилипать к другой одежде. Избежать этого, как оказалось, очень легко.

Для того, чтобы ваши свитера не оставляли свой след на другой одежде, их нужно заморозить. Берем свитер, кладем его в полиэтиленовый пакет и отправляем в морозилку на несколько часов. Спустя несколько часов достаем его из холодильника, встряхиваем и даем нагреться.

Пищевая пленка больше не слипнется

Этот предмет присутствует на кухне каждой хозяйки, и это неудивительно, ведь пищевая пленка на сегодняшний день является самым настоящим помощником. Только вот беда: иногда невозможно найти ее край, чтобы отделить от рулона необходимое количество. Решить можно и эту проблему.

Для этого кладем пищевую пленку на несколько часов в морозильную камеру. После вам легко удастся отыскать край пленки, а после — и отделить необходимое количество полотна от рулона. Самое главное, что это не временный эффект. После заморозки пищевая пленка больше не будет слипаться или скатываться.

Пятно от воска — не проблема

Очень часто мы встречаемся с такой проблемой, как пятна от воска. Если воск попал на посуду, одежду или любое другое текстильное изделие, то не спешите его оттирать. Для начала отправьте вещь в морозилку. Вы не заметите, как легко воск отойдет от поверхности. Если после этого остались следы от воска, то избавиться от них можно с помощью утюга. Берем бумагу, кладем ее на пятно и проходим горячим утюгом. Воск расплавится, а его остатки впитаются в материал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *