8 февраля: этот день в истории России

22:31, 07 Фев, 2024

Февраль является значимым месяцем в истории России, отмеченным важными событиями и достижениями. Так, 8 февраля 1834 года появился на свет Дмитрий Менделеев, великий ученый-химик, создатель знаменитой таблицы химических элементов, прославившийся своими всесторонними научными исследованиями.

В этот же день, но в 1724 году, Петр Великий инициировал создание Российской академии наук, чем положил начало развитию научной мысли в стране. Спустя год после этого события он скончался, так и не оформив официального документа о наследовании власти.

Еще одно очень важное событие произошло в 1837 году — дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом, состоявшаяся на окраине Санкт-Петербурга у Черной речки, возле Комендантской дачи. Пушкин получил смертельное ранение и умер через два дня после поединка, а Дантес был вынужден покинуть Россию.

8 февраля по народному календарю

В день Феодора Студита, отмечаемый 8 февраля, крестьяне придавали особое значение наблюдению за природой, веря, что именно сегодня можно предсказать какой будет весна. Ветер, изменение погоды и поведение птиц служили надежными предвестниками будущих времен года. Эти знания передавались из уст в уста, из поколения в поколение, и каждый стремился научиться читать знаки природы, чтобы лучше подготовиться к предстоящим сезонным работам.

События 8 февраля в истории России

  • 1798 год стал датой рождения великого князя Михаила Павловича, который внёс свой вклад в развитие Российской империи, будучи близким родственником и соратником выдающихся российских монархов.
  • 1812 год отмечен учреждением Военно-научного комитета Вооружённых сил Российской Федерации, который сыграл важную роль в развитии военной науки и техники.
  • 1863 год примечателен подписанием важного договора между Россией и Пруссией, позволившего войскам обеих стран преследовать польских повстанцев, что значительно повлияло на исход восстания.
  • 1886 год был омрачён утратой — скончался Иван Аксаков, выдающийся поэт, публицист и общественный деятель, чьё наследие оказало заметное влияние на русскую литературу и общественную мысль.
  • 1904 год стал датой начала русско-японской войны, спровоцированной нападением Японии на российский Порт-Артур, что стало значимым и трагическим событием в истории Российской империи.
  • 1919 год запомнился введением в РСФСР международной системы счёта времени, что стало важным шагом на пути к модернизации страны.
  • 2019 год омрачён утратой Сергея Юрского, народного артиста РСФСР, чьи яркие роли в кино и театре сделали его одним из самых любимых и уважаемых актёров своего времени.

8 февраля 1433 года женился князь Василий Второй

Свадьба Василия Второго и Марии Ярославны прошла с большим размахом: на праздник прибыли князь Дмитрий и его брат Василий. Однако радость была омрачена инцидентом с Захарием Кошкиным, который обвинил Василия Юрьевича в ношении украденного пояса, принадлежавшего Дмитрию Донскому. Этот эпизод лишь подтвердил существующие междоусобные разногласия в княжеских династиях.

В последующие годы, после захвата Москвы, Василий II переехал в Коломну. Этот город в итоге стал новым центром великого княжения и привлек множество людей, отвергших власть князя Юрия в Москве. В Коломне у Василия и Марии родилось десять детей, что способствовало дальнейшему укреплению и процветанию их династии, как отмечает историк Н.М. Карамзин, описывая город как настоящую столицу и место сбора многолюдного и шумного общества.

8 февраля 1929 года в СССР родился вертолет

Известный советский конструктор Николай Камов внес значительный вклад в развитие авиации. Он предложил для своего аэродинамического изобретения название «вертолёт», что было воспринято как более понятный и логичный термин по сравнению с «геликоптером». Первые модели его вертолетов отличались отсутствием стандартной кабины и невысокими скоростными показателями. Но конструктивные решения Камова оказались успешными, и его разработки нашли свое применение.

Желая посвятить себя авиации, Камов пытался присоединиться к авиаотряду в 1920 году, но был отклонен из-за врожденного дефекта руки. Это не остановило его стремление к полетам, и он самостоятельно изучал необходимые науки, экспериментируя с дизайном винтов. Получив высшее образование в Томском технологическом институте и окончив его с отличием, Камов вошел в историю учебного заведения как его выдающийся выпускник, о чем свидетельствует надпись на мраморной доске института.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *