Россия поставит Асаду гранатомёты, бронетранспортёры и грузовики

·Сергей Зеников
Россия будет поставлять оружие и технику действующим сирийским властям согласно заключённым с ними договорённостям.

Так, среди вооружений, который поступят в распоряжение сирийской армии, будут бронетранспортёры БТР-82А, стрелковое оружие, гранатомёты, грузовые автомобили «Урал», сообщает «Коммерсантъ». Источники издания утверждают, что военно-техническое сотрудничество между Москвой и Дамаском проходит в рамках международного законодательства.

Оружие Сирии требуется, чтобы эффективно защищаться, а не нападать, заявляют в России. Москва считает, что вооружения, которые она предоставляет сирийскому правительству, позволяют противостоять террористам из «Исламского государства» — группировки, которую запретили во многих странах, включая и РФ.

Однако в Вашингтоне уверены в ином и обвиняют РФ в поддержке Асада и консервации тем самым сирийского конфликта. Как ранее сообщали Пронедра, в НАТО раскритиковали РФ за военную деятельность в Сирии и призвали решать конфликт путём переговоров.