СП зафиксировала рекордные темпы реализации бюджета на оборону

·Сергей Зеников
Счётная палата отметила рекордные темпы реализации госбюджета, обусловленные высокой скоростью расходования средств раздела «Национальная оборона».

В период с января по июль было реализовано 67,3% оборонного бюджета. По причине того, что на оборонные нужды отведена значительная доля федерального бюджета, растут общие показатели его реализации. В то время, как Минобороны к середине года освоило большую часть выделенных ему средств, затраты других ведомств оказались ниже среднего. По сообщению СП, Министерство по развитию Дальнего Востока реализовало лишь 5% бюджета, Минкавказ — 8,7%. Минкомсвязи, Минэнерго, Ростуризм и Росавиация освоили 13-18,5% предназначенных им денег.

Среди самых медленных по расходованию средств статей бюджета оказались общее образование, ЖКХ, ТЭК. Высокими темпами реализуется бюджет по развитию дошкольного образования и атомной энергетики. Ранее Пронедра сообщали, что важнейшие бюджетные решения в РФ будет согласовывать президент.