Захарченко: Киев отказался отводить танки от линии соприкосновения

·Сергей Зеников
Александр Захарченко, лидер непризнанной ДНР, заявил, что власти республики готовы подписать соглашение об отводе лёгких вооружений, однако Киев отказался пойти на такой шаг.

По словам Захарченко, командование украинской армии заявило — миномёты калибром менее 100 миллиметров и танки должны оставаться на линии соприкосновения. Минские соглашения предусматривают только отвод более тяжёлых вооружений. Однако в ОБСЕ, в формате «нормандской четвёрки» и на встречах контактной группы не раз упоминалась необходимость отвести и более лёгкие виды оружия.

Пронедра ранее писали, что отвод военной техники обсуждался в Минске на очередной встрече контактной группы. Соглашение пока не подписано, Захарченко утверждает, что тормозят заключение договорённостей именно в Киеве. Глава ДНР также отметил, что на линии соприкосновения сосредоточено порядка 70 тысяч украинских военных. Такие действия, уверен Захарченко, вызывают сомнения в мирных планах киевских властей.