В НАТО не просили РФ продлевать транзитный договор на поставки техники
Ранее Пронедра писали, что правительство России приняло решение не продлевать действие соответствующего документа, введя тем самым запрет на транзит военной техники Международных сил содействия безопасности в обоих направлениях.
Как рассказал Роберт Пшель, возглавляющий Информбюро НАТО в РФ, альянс не обращался с просьбой о продлении договора, поскольку располагает другими возможностями, позволяющими решить проблемы с транспортом. По словам Пшеля, НАТО заключило договоры на транзит не только с Россией, но и с рядом других государств.
Пшель напомнил, что операция «Решительная поддержка», проводимая сейчас в Афганистане, не является боевой, а потому острой нужды в доставке техники нет. Тем не менее, НАТО ожидает от РФ официального уведомления об отмене разрешения на транзит, подытожил представитель альянса.