Экс-глава Северного флота: идея затопления «Мистралей» абсурдна
Бывший командующий Северным флотом РФ Вячеслав Попов прокомментировал информацию о возможном потоплении Францией кораблей «Мистраль», построенных для РФ, назвав данное предложение абсурдным.
Попов, являющийся членом правительственной морской коллегии, заявил, что уничтожить инженерные сооружения подобного масштаба не согласится ни один здравомыслящий руководитель. Он добавил, что историю с затоплением вертолётоносцев СМИ распространили для привлечения внимания к теме российско-французского контракта.
По мнению Попова, если «Мистрали» останутся во Франции, то их рациональнее разобрать на металлолом или же найти нового покупателя, поскольку ставить корабли на баланс ВМС Франции невыгодно. Ранее Пронедра сообщали, что в качестве вариантов дальнейшей судьбы вертолётоносцев демонтаж и потопление были названы изданием Le Figaro.