Главком ВМФ предложил внедрить удалённую диагностику на кораблях
Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ РФ, во время визита на Коломенский завод в Подмосковье предложил внедрить на флоте систему удалённой диагностики неисправностей дизельных генераторных установок военных кораблей.
Такая методика позволит осуществлять ремонтные работы на кораблях во время дальних плаваний, уверен главнокомандующий. Для этого следует внедрить систему сбора информации о состоянии агрегатов на кораблях с дальнейшей ретрансляцией этих данных заводу-изготовителю.
После того, как специалисты предприятия получат такую информацию, они могут сформировать и направить на корабль рекомендации по устранению поломок. Таким образом, кораблю не нужно будет возвращаться на базу для проведения ремонтных работ, отмечает пресс-служба Минобороны. Ранее Пронедра сообщали, что в настоящее время в России разрабатывается проект эсминца с атомным реактором.