Sinopec опроверг сообщение о создании китайского нефтегазового гиганта
Нефтегазовая компания Sinopec не подтвердила информацию о возможном слиянии с CNPC и CNOOC. В частности, с опровержением выступил представитель пресс-службы Sinopec Лу Дапэн.
По словам представителя компании, никаких переговоров о слиянии компаний не проводилось. Кроме того, он высказался против комментирования слухов. Ранее Пронедра сообщали, что в Китае планируется объединить несколько компаний с целью создания мощного конкурента таким мировым гигантам, как ExxonMobil (США) и Shell (Великобритания-Нидерланды).
Тем временем агентство Синьхуа проинформировало о планах китайского правительства провести структурные реформы в нефтегазовом сегменте Китая. План реформирования отрасли будет опубликован в первой половине 2015 года. Необходимость реформирования сектора вызвана изменениями, которые наблюдаются на глобальном энергетическом рынке.