Акции «Башнефти» вернулись государству

·Сергей Зеников
Акции «Бшнефти» вернулись государству после решения Арбитражного суда. Теперь акции числятся за Росимуществом. Они были списаны через ОАО «Реестр» с лицевых счетов АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».

С 9 декабря 2014 года «Башнефть» является собственностью государства и будет повторно пройдёт процедуру приватизации.

Напомним, стороны разбирательства заняли различные позиции, но суд удовлетворил требования Генпрокуратуры, согласившись с тем, что отчуждение акции «Башнефти» проводили лица без необходимых для этого полномочий.

Ранее «Пронедра» сообщали, что «Система» не намерена обжаловать решение суда. На фоне негативных новостей вокруг «Башнефти» и Евтушенкова акции АФК «Система» упали 9 декабря более чем на 5%. Дешевеет и «Башнефть».