Медведев не исключил, что ключевая ставка в России снизится

·Сергей Зеников
Глава российского правительства, выступая перед парламентариями, не исключил, что ключевая ставка в РФ снизится. По словам Дмитрия Медведева, делать это необходимо очень аккуратно.

Так Медведев ответил на вопрос, насколько в России доступные кредиты. По его словам, ситуацию на рынке банковских продуктов нельзя назвать образцовой, но и Центробанк не бездействует. Регулятор медленно опускает ключевую ставку, сверяясь с внешними и внутренними экономическими показателями. Если экономисты посчитают дальнейшее снижение ставки уместным, то соответствующая политика будет продолжена.

Медведев подчеркнул, что совсем недавно в России наблюдалась совершенно иная ситуация, а ставка по кредитам превышала текущий показатель в два раза. Выполняя макроэкономические процессы, необходимо делать это аккуратно, иначе можно потерять баланс. Премьер-министр напомнил о трудностях Венесуэлы и предостерег от необдуманных действий. Ключевая ставка снизилась до 9,75% в марте, об этом ранее писали Пронедра.