Пентагон создаёт спецподразделение для войны на Ближнем Востоке
Министерство обороны США приняло решение сформировать военное подразделение численностью 2,3 тыс. бойцов для улучшения системы реагирования на возможные угрозы в ближневосточных и азиатских регионах.
Специальная группа даст возможность усовершенствовать систему безопасности на упомянутых территориях, включающую проведение учений и реагирование на нештатные ситуации, проинформировал представитель американского военного ведомства Джон Кирби.
Подразделение сформируют из морских пехотинцев и ВВС, дислоцирующихся в зоне ответственности CENTCOM (Центрального командования США), отвечающего за управление американскими войсками в 21 стране мира. Кирби отметил, что решение принято в соответствии с планами, разработанными в 2013 году и добавил, что оно не является реакцией Пентагона на события в Ираке.