Лидер ИГ может находиться на территории Мосула

·Сергей Зеников

Глава групппировки боевиков «Исламское государство Абу Бакр аль-Багдади может продолжать находиться на территории Мосула.

Об этом рассказал Фуад Хусейн, глава аппарата правительства Иракского Курдистана. Он отметил, что Багдади точно находится в городе, и если сегодня он уже убит — то всю систему ИГ ждёт в ближайшее время крах. В таком случае боевики будут вынуждены выбрать нового лидера посреди битвы, однако никто из преемников не получит такого авторитета.

Курдский чиновник рассказал, что аль-Багдади скрывался в последние 9 месяцев, поэтому сегодня его участь зависит от командиров отрядов боевиков в Мосуле и Талль-Афаре. Присутствие лидера ИГ в этом районе может осложнить бои за освобождение города, поскольку боевики будут сражаться до последнего.

Пронедра ранее писали, что лидеры боевиков «Исламского государства» приказали им оставить Мосул и начать перемещение на территорию Сирии. Такое решение лидеры террористов приняли после успехов правительственных сил в восточной части города.