США раскроют разведданные по крушению Boeing
Разведывательные службы США обнародуют информацию, которая касается крушения Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» в Донецкой области Украины.
Как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, разведданные будут обнародованы 22 июля 2014 года. По его словам, информация, которая имеется у американской разведки, позволит пролить свет на причины трагедии. Он подчеркнул, что у США есть очень убедительные доказательства по инциденту.
Бортовые самописцы Boeing передадут в Великобританию для расшифровки. Ранее руководители самопровозглашённой Донецкой республики передали «чёрные ящики», обнаруженные на месте крушения, специалистам из Малайзии. Полковник Мохамед Сакри, член Совета национальной безопасности Малайзии и представитель малайзийской делегации на Украине, заявил, что бортовые самописцы разбившегося авиалайнера переданы экспертам в нетронутом состоянии. Стороны подписали акт передачи, в котором оговаривалось, что доступ к «чёрным ящикам» получат эксперты ICAO (Международной организации гражданской авиации).
Напомним, что Минобороны Российской Федерации провело брифинг, в ходе которого обнародовало данные наблюдения за территорией Донецкой области Украины. В своём выступлении заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Андрей Картаполов заявил, что на момент трагедии территория Украины находилась под наблюдением американского спутника экспериментальной космической системы «СТСС», предназначенный для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности. Он попросил США предоставить снимки, сделанные при помощи данного космического аппарата.