Пак Кын Хе отказалась принимать отставку премьера Южной Кореи
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе не стала принимать отставку премьер-министра страны Чон Хон Вона. Чон Хон Вон еще в апреле объявил, что покинет свой пост в связи с обрушившейся на него после крушения парома «Севол» критикой и подал соответствующее прошение.
Пак Кын Хе начала рассматривать другие кандидатуры на пост премьер-министра, но все они отказались от этой должности. Бывший судья Верховного суда Южной Кореи Ан Дэ Хи отказался возглавить кабинет министров в связи со скандалом, связанным с его доходами.
Затем в качестве потенциального премьер-министра была рассмотрена кандидатура журналиста и писателя Мун Чан Гыка, ранее публиковавшегося в газете «Чунан Ильбо». Взгляды Мун Чан Гыка на историю подвергаются в Южной Корее резкой критике. В частности он считает, что японская колонизация Южной Кореи свершилась по воле Господа, а также, что японское правительство не должно приносить извинения за изнасилования корейских женщин японскими солдатами в годы войны. На этой неделе Мун Чан Гык также отказался занять пост премьер-министра Южной Кореи.
В результате Пак Кын Хе была вынуждена объявить, что отказывается принимать отставку нынешнего премьера, поскольку найти ему адекватную замену в настоящий момент невозможно.
Жертвами крушения парома «Севол» 16 апреля стали 293 человека. Еще 11 до сих пор считаются пропавшими без вести. Президент Пак Кын Хе отправила в отставку семь министров, пытаясь восстановить пошатнувшееся после трагедии доверие населения к государственной власти.