Эксперты считают выборы на Украине не вполне демократичными
Ряд российских правозащитных организаций, среди которых, Российский общественный институт избирательного права и Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», сделал заявление о том, что выборы президента на Украине, прошедшие 25 мая 2014 года, не вполне соответствовали некоторым общепринятым мировым стандартам.
По мнению экспертов-правозащитников, организовать отвечающие мировым требованиям и нормам выборы в условиях внутреннего вооруженного конфликта попросту невозможно. В такой ситуации международные принципы организации выборов страна будет вынуждена проигнорировать.
Невозможной на Украине оказалась реализация принципа всеобщего избирательного права, ведь на территории Донецкой и Луганской областей в период спецопераций ряд избирателей оказались лишены возможности волеизъявления.
Власти Украины также проигнорировали принцип периодических выборов, поскольку не прекратили в должном порядке полномочия Виктора Януковича, и принцип справедливых выборов, поскольку не все кандидаты обладали равным доступом к эфирному времени национального телевидения. В результате 4 из 21 кандидата приобрели 94% времени платной рекламы. Примечательно, что почти половину от этой цифры приобрел миллионер Петр Порошенко, который и стал в результате президентом Украины.
Экспертов обеспокоило то, что со дня объявления выборов в избирательное законодательство страны неоднократно вносились существенные изменения, что противоречит соответствующей рекомендации Венецианской комиссии и создает среди кандидатов неравенство.
Что касается положительных моментов, то правозащитники сочли принцип прямого избирательного права максимально реализованным, а принцип тайного голосования реализованным частично.
Как сообщали пронедра.ру, по результатам подсчета ЦИКом Украины 84,24% бюллетеней абсолютным лидером голосования стал Петр Порошенко, набравший 54,28% или же 8,93 млн голосов избирателей.