В ВТБ прокомментировали влияние обращения рубля в ЛНР на курс валюты

·Сергей Зеников
Андрей Костин, президент-председатель правления банка ВТБ, полагает, что ещё рано говорить о влиянии на курс валюты введения в оборот российского рубля в непризнанной Луганской народной республике.

Костин прокомментировал решение властей ЛНР с 1 марта использовать в качестве официальной платёжной единицы рубль Российской Федерации. Глава ВТБ признал, что донбасским республикам необходимо каким-то образом жить и развиваться в условиях блокады украинскими радикалами.

Обострение ситуации в регионе и привело к переходу в ЛНР на рубль, считает Костин. Однако он отметил, что в настоящий момент затруднительно с уверенностью сказать, каковы будут последствия этого шага для рублёвой зоны.

Глава ВТБ назвал антигуманной блокаду ЛНР и ДНР радикально настроенными украинцами. Костин изложил свою точку зрения на проблему в интервью каналу «Россия 24» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Пронедра ранее сообщали, что в МЭР РФ отметили — курс рубля останется стабильно плавающим.