Индия: 21-летний парень был убит за то, что у него есть лошадь
Молодой фермер с самого низкого уровня индийской кастовой системы — далитов, был избит до смерти за то, что у него была лошадь и он ездил на ней.
Полиция Гуджарата сообщила, что трое мужчин из более высокого социального класса были задержаны по данному делу.
Отец жертвы сказал, что его сына предупредили, чтобы он не ездил на лошади, потому что это привилегия высшей касты. Наличие лошади в некоторых частях Индии рассматривается, как символ силы и богатства. Однако офицер, цитируемый AFP, указал, что другие мотивы пока не исключены.
Прадип Ратод, в четверг, был найден мертвым в луже крови возле деревни Тимби в индийском штате Гвадарат. Рядом находилась мертвая лошадь.
В жалобе полиции отец убитого сказал, что его сын любит лошадей, поэтому он купил одну для него. «Любовь моего сына к лошадям привела к его убийству», — сказал отец AFP.
«Примерно неделю назад, когда я ехал на лошади своего сына, один из людей из высшей касты, Кшатрий (воин), предупредил нас, чтобы мы не катались на лошади в деревне. Он сказал, что люди из общины далитов не могут кататься на лошадях, и только кшатрийцы могут ездить верхом. Он также пригрозил убить нас, если мы не продадим лошадь», — указал отец.
Дискриминация по признаку касты официально запрещена в Индии, но на практике она широко распространена по всей стране.