Минобороны Украины: Киев намерен мирно решить конфликт в Донбассе

·Сергей Зеников
Киев стремится к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, заявил глава украинского Минобороны Степан Полторак.

Украинский министр рассказал об обстановке в Донбассе, в частности, в Авдеевке, где уже несколько дней продолжаются ожесточённые боестолкновения между ВСУ и силами ополчения. По его словам, невзирая на обострение ситуации, украинские власти намерены мирно урегулировать кризис на востоке страны. Министр подчеркнул, что Киев сегодня понял, что мощные и современные вооружённые силы являются основой независимости Украины.

Пронедра ранее писали, что в Кремле посчитали бои в районе Авдеевки (Донецкая область) провокацией украинских силовиков. По данным Дмитрия Пескова, представляющего российского президента, бои в Донбассе, активизировавшиеся 29 января, направлены на привлечение внимания западных лидеров, в частности, нового президента США Дональда Трампа к обстановке на востоке Украины. По его мнению, Киев пытается убедить Трампа в провокациях со стороны ополчения.