На переговоры в Казахстан прибыли представители сирийских повстанцев

·Сергей Зеников
В Астану (Казахстан) с целью участия в переговорах по урегулированию сирийского конфликта, запланированных на 23 января, прибыли представители повстанческих группировок.

В состав делегации от вооружённой оппозиции должны были войти те представители тех формирований, которые присоединились к соглашению о прекращении огня в зоне боевых действий, изданному 29 декабря 2016 года. Уточнялось, что политическая прослойка оппозиции не будет участвовать в консультациях в Казахстане. Кроме того, от переговорного процесса отказались боевики группировки «Ахрар аш-Шам», одной из самых крупных из воюющих на сирийской территории.

Пронедра писали ранее, что согласие на участие в встречу в Астане дало руководство сирийского Высшего комитета по переговорам, представляющего интересы повстанческих отрядов. Оппозиционеры также проинформировали, что считают основными предстоящие переговоры в Женеве (Швейцария), намеченные на февраль текущего года.