Случаи, когда фото не является доказательством правонарушений на дороге
Спорные случаи нарушения правил дорожного движения получили дополнительное разъяснение от Верховного суда. Теперь водителям стали более понятны условия, когда фото не является доказательством нарушения ПДД, и не может послужить причиной выписанного штрафа. По словам судьи одного фото недостаточно, чтобы предъявлять водителю какие-либо претензии.
Суть проблемы регистрации правонарушения на дороге
Вопрос о том, когда фото не является доказательством нарушения ПДД, ребром стал давно – водители массово жаловались на сомнительное фото, предоставленные в качестве доказательства. По разъяснениям судьи дорожные инспекторы и судьи обязаны доказывать факт совершенного преступления. В таких случаях только один снимок не позволяет увидеть полную картину событий и сделать вывод о том, на какое наказание заслуживает водитель.
Для водителя сложившаяся ситуация не такая простая, как может показаться на первый взгляд. В тех случаях, когда штраф уже вынесен, водитель теряет ту самую презумпцию невиновности, когда он не обязан защищаться. Штраф является причиной, чтобы водитель доказывал собственную невиновность – в такой ситуации он утрачивает свои законные права. Доказательства, что водитель не совершит преступление, найти еще сложнее – в этом случае единичное фото также не является твердым доказательством. В результате водитель после полученного и необоснованного штрафа теряет свои права: этот спорный вопрос и был разъяснен в Верховном суде.
Водители не должны быть менее защищены, чем другие группы граждан. В стране сложилась странная практика – водитель не имеет права на презумпцию невиновности и обязан защищаться. Без четких доказательств в его сторону он все же становится жертвой. Такая ситуация не способствует развитию правового и справедливого государства.
Разъяснения Верховного суда
Случаи, когда фото не является доказательством нарушения ПДД, встречаются каждый день. Примеров однозначных правонарушений так же много: фото демонстрирует, как водитель нарушает определенные правила дорожного движения – нарушение бесспорное и поведение участника дорожного движения влечет за собой справедливое наказание. В таких случаях фото является твердым доказательством и на его основе можно выписывать штраф или выносить приговор в суде.
Спорными являются фото, где видно автомобиль, но не видно самого нарушения правил дорожного движения. При спорных ситуациях должны быть представлены более весомые доказательства, нежели фото. Без таких доказательств наказывать водителя неправомерно: несправедливые штрафы заставляют владельца транспортного средства защищаться, тратить свое время и ресурсы.
Примеров таких ситуаций много, когда водитель получает постановление о нарушении, но в качестве доказательства прилагается снимок, на котором видно только транспортное средство. Доказательство не сочетается с предъявленным правонарушением – в справедливом государстве такой халатности быть не должно: на основе этого и было озвучено разъяснение Верховного суда для решения будущих спорных дел.