Антибиотикам бой или в России ожидается массовое изъятие продуктов
Представители нескольких торговых марок недавно обратились Евразийскую экономическую комиссию с просьбой отложить на неопределенный временной период недавно принятое ЕЭК решение, согласно которому регулятивные нормы по содержанию антибиотиков станут гораздо строже.
Комиссия плотно занялась вопросом регуляции количества остатков более чем 70 образцов лекарств, массово применяющихся в сфере ветеринарной медицины и животноводства. До последней поправки ЕЭК работали с шестью классами веществ. ЕЭК исследовала такие продукты животноводства, как яйца, мясо, молоко и другие.
Массовое изъятие продуктов в РФ из-за содержания в них антибиотиков
Производители опасаются, что комиссия и вовсе не допустит русские продукты на рынок. Прежде всего, у русских компаний нет современного европейского оборудования, на котором можно отследить остаточный процент содержания антибиотика в продукте, процесс его вывода из организма того или иного животного и четких норм проведения этих исследований. Методы экспресс-оценки ЕЭК разработаны на недостаточном уровне – для исследования новых образцов антибиотиков попросту не учреждены нормы.
Стоит сказать, что такая поправка существенно ухудшит положение на рынке. Можно предположить, что меньшее содержание антибиотиков пошло бы на пользу, но не в данном случае. Дело в том, что массовое производство продуктов животноводства не обходится без лекарств, иначе в случае болезни одного животного, заболевало бы все поголовье, и производитель терпел бы огромные убытки. Такое мясо не отличалось бы повышенной безопасностью.
Стоит ли говорить, что в случае введения норм, некоторые представители малого и среднего бизнеса просто перестанут лечить животных и птиц? А ведь именно в мясе и яйцах содержатся опасные кишечные палочки и другие болезнетворные бактерии.
Изъятие продуктов: что ожидает малый и средний бизнес?
В случае изъятия товаров, в которых будет обнаружено повышенное количество антибиотиков, товар просто уничтожат. Производство потерпит убытки, а это приведет к тому, что в случае систематического изъятия товар просто закроется за нерентабельностью. Это понесет катастрофические последствия – малый и средний бизнес будет полностью уничтожен на рынке, а крупные корпорации найдут способы поставлять мясо с прежним количеством лекарств.
Нормы будут пересматриваться
Представители ЕЭК сделали дополнительное заявление, согласно которому переработанной продукции это не коснется, вопрос проверки затронет только сырье. Антибиотики, безусловно, плохо влияют на организм человека и их потребляющего, но стоит заметить, что отсутствие антибиотиков в таком продукте как мясо, может стать причиной заболеваний, которые приведут к летальному исходу.