За езду без прав хотят отбирать машины
В России хотят ввести законопроект, который дает возможность сотрудникам правоохранительных органов отнимать транспортные средства на штрафные площадки у водителей, которые повторно попадаются за вождение без водительского удостоверения. Инициаторы данного законопроекта уже подготовили все документы и отправили обращение на рассмотрение правительственному комитету.
На сегодняшний день за подобные нарушения, согласно российскому законодательству, предусмотрены наказания в виде штрафа в 30 тысяч рублей, или же арест на 15 суток. Как показывает практика, данные наказания не особо пугают современных водителей. Поэтому авторитетные эксперты настаивают на ужесточении наказаний.
Новое наказания для недобросовестных водителей
Инициатором нового законопроекта, который предусматривает конфискацию транспортного средства за повторную езду без водительского удостоверения, стал Марат Аманлиев. Марат возглавляет общество защиты прав россиян “Коллективная защита”. Аманлиев вместе с помощникам подготовил все необходимые документы и отправил их на рассмотрение в правительственный комитет.
Правозащитник уверен, что нынешние меры наказания несправедливые. Напомним, что если сотрудники дорожной полиции повторно замечают водителя за ездой без водительского удостоверения, то ему предусмотрено два вида наказания:
- денежный штраф в размере пятнадцати тысяч рублей (если водителя остановили первый раз);
- денежный штраф в размере тридцати тысяч рублей (за повторную езду без прав);
- арест сроком на пятнадцать суток;
- общественные работы на срок 120 часов.
Марат Аманлиев уверен, что эти виды наказания элементарные и ничему не учат. Он предлагает их ужесточить. В качестве примера он привел скандальную гонщицу Мару Багдасарян:
“Наверное, каждый слышал о такой персоне. Ее не раз привлекали к административной ответственности. Она платила штрафы, работала по 120 часов, и даже сидела несколько суток в следственном изоляторе. И что? Ее это чему-то научило? Нет. И так случается с каждым водителем. Поэтому с наказанием необходимо что-то решать. Меры наказания обязательно стоит ужесточать. В противном случае, все так и будут продолжать ездить без прав по российским дорогам”, — рассказал правозащитник Марат Аманлиев.