Российский летчик Константин Ярошенко пожаловался своему адвокату на условия содержания в тюрьме
49-летний российский летчик Константин Ярошенко пожаловался своему адвокату на ужасные условия содержания в месте лишения свободы в Данбери. Раньше он пребывал в другой тюрьме, где работал и исполнял обязанности, как и его сокамерники. Гражданин России будет сидеть в тюрьме в течение 20 лет со дня вынесения приговора судом (решение было принято в 2010 году). Заключенный пожаловался на уровень медицинского обслуживания своему защитнику: Ярошенко добавил, что в прошлом месте, где он содержался, к нему относились лучше.
Ярошенко рассказал всю правду об американской тюрьме, в которой отбывает срок
Летчик недавно был в тюрьме, локализованной в штате Нью-Джерси. Практически 30 дней он провел в карцере. С начала лета 2018 года пилота начали переводить сперва в место лишения свободы в районе Бруклина, потом он оказался в Данбери. Данное место рассчитано на 1,5 тысячи человек. Адвокат не смог молчать о жалобах своего клиента: он сообщил, что в тюрьме антисанитария, очень мало туалетов и душевых кабин. Практически все заключенные плохо пахнут, систематически недоедают.
В Данбери только 4 туалета, если посчитать, то каждый из них рассчитан на минимум сто человек. Ярошенко добавил, что заключенные не всегда могут обратиться в медпункт (иногда там закрыто или не принимают специалисты). Да и о каких можно говорить профессионалах в таком месте.
Сторона защиты попыталась успокоить Константина Ярошенко, так как дипломаты из Российской Федерации сумели получить разрешение на въезд в США для супруги и дочери заключенного. Любящий отец и муж сможет очень скоро еще раз обнять своих близких и родных людей. Он с ними не виделся на протяжении 8 лет.
20 августа 2018 года состоится долгожданная встреча с семьей. Пилот благодарит российских дипломатов за оказанную помощь, поскольку забыл уже, как выглядит жена и дочка. Более 10 лет назад летчика приговорили к двадцати годам лишения свободы. Его обвинили в перевозке в Америку наркотиков. Во время суда россиянин отрицал свою вину, адвокат не сумел убедить суд в невиновности гражданина России. Семья заключенного несколько раз пыталась попасть в США, чтобы навестить Ярошенко, но не получалось, пока не вмешались чиновники.
Адвокат отметил, что во время встречи будут соблюдаться протоколы визита. Семья Ярошенко будет в Америке определенный период времени. Им разрешено приходить к члену семьи 4 раза в 7 дней.