Издание Vogue обвинили в оскорблении чувств верующих

·Анна Федорова

Одна из последних съемок итальянского журнала Vogue вызвала волну негодования среди россиян. Представители журнала издания Vogue прибыли в Россию для проведения фотосессии.

Съемки проходили в деревне Чикинская Пинежского района, которая находится в Архангельской области. В качестве фотографа с моделями приехал британец Джонни Дафорт, известный своими работами с такими домами моды, как Tom Ford, Calvin Klein, Kenzo, Louis Vuitton и многими другими.

Одежду, в которой снималась модель, предоставили Balenciaga и Gucci. Фоном для кадра выступили архитектурные ансамбли севера России, большинство кадров было сделано на фоне заброшенной церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Гундже Гюзюток – турецкая модель, согласившаяся принять участие в столь необычной фотосессии. Согласно ее словам, девушка осталась очень довольна результатами. Гюзюток опубликовала снимки и на своей странице в социальных сетях, поблагодарив за возможность попробовать себя в качестве профессиональной модели. Также, девушка написала, что ей понравилась бы деревня Чикинская, если бы не надоедливые насекомые.

На фотоснимках Гундже позирует на фоне старых, полуразрушенных домов, заброшенной церкви, заросшего газона и цветочных полей. Помимо этих фотографий были еще опубликованы снимки возле старых, разобранных автомобилей и мотоцикла, имеются фотографии, на которых модель обмазана краской и с накладными усами.

В сьемках приняла участие и стилист из России Лотта Волкова — подруга Гоши Рубчинского и Демны Гвасалии, с которыми она работала над первой коллекцей для Vetements. Сообщается, что отснятый материал появится в сентябрьском выпуске Vogue, но с некоторыми кадрами уже можно ознакомиться на странице в социальных сетях.

Пользователи соцсетей сравнили образ модели со стилем бабушек из глубинок, здесь и платок на голове, и платья мешковатых фасонов и самых не сочетаемых принтов, состоящих из цветов и ромбов. Все это дополнялось украшениями из золота, самыми разнообразными заклепками, пайетками. На ногах у модели были сапоги, своим видом напоминавшие лоскутное одеяло, которое натянули на ноги. А на голове у девушки был головной убор, украшенный камнями, что делал его похожим на старую советскую люстру.

Самое большое количество негативных комментариев накопилось под фотографиями, на которых Гюзюток позирует на фоне церкви, в руках у нее массивный крест или же икона, на некоторых кадрах девушка уже переодетая в омофору (элемент одежды епископа) стоит перед церковью. Больше половины россиян раскритиковали эти фотографии, назвав его «колхозным трэшем» и просто бессмысленным набором штампов. Досталось и самой модели, ее пользователи окрестили персонажем одной из российских сказок – «Бабой Ягой».

Россияне обвинили издание Vogue в оскорблении чувств верующих и насмешке над русским стилем и традициями. Не понравилась эта съемка и многим зарубежным комментаторам, лишь единицам пришлась по вкусу проделанная работа, им очень понравилась идея и ее воплощение.

В 21 веке люди находят все больше поводов для того, чтобы обидеться и обвинить известных людей, работающих в разных сферах в оскорблении каких-то чувств. Очень часто такое обвинение звучит в сторону модных домов. Например, на прошлой неделе в Российской государственной библиотеке прошел показ мод, который сильно обидел и разозлил культурную часть населения страны. Помимо показа, в библиотеке был организован фуршет и концерт, на котором присутствовали представители светского общества.