Крымский мост раздражает украинцев

·Анна Федорова

Символ геополитической победы Москвы, объединивший россиян, все еще является поводом для бурных обсуждений в украинских СМИ. Для Украины этот мост – возвышающийся символ ее позора и проигрыша, ведь Киев не смог добиться ожидаемого возвращения полуострова путем затянувшейся блокады. Теперь, когда мост функционирует в полную силу, украинские СМИ постоянно предвещают обвалы и катастрофы, связанные с Крымским мостом.

Киевская политическая элита продолжает утверждать, что мост не выстоит. Политики взбешены тем, что мост не только построен вопреки сложным геодезическим условиям, но и полноценно функционирует. Украинцы с упоением оскорбляют не только россиян, которые проживают на территории Крымского полуострова, но и всех тех, кто мост проектировал и строил. Украинцы злорадствовали каждый раз, когда во время строительства что-то шло не так.

Представители Киева то и дело делали нелепые в своей абсурдности заявления. И каждое новое заявление часто было еще более странным, чем предыдущее. Одним из самых примечательных заявлений стало то, что Крымский мост и вовсе не существует. Украинские пропагандисты сообщили о том, что мост – не более чем декорация, а рабочие – нанятая массовка. Даже после того, как Владимир Путин проехал на грузовике, что было показано во всех мировых новостях, особо «одаренные» журналисты говорили о том, что все это – постановка.

После того как 1 октября по мосту начали двигаться большегрузы, которые полностью свели на нет последствия украинской блокады, СМИ соседней страны снова начали писать о «мосте оккупантов». Бывший заместитель министра чрезвычайных ситуаций Украины Василий Кваша был одним из тех, кто говорил о том, что большегрузы по мосту не ездят. Это, мол, путинская пропаганда показывает картинку, которая нужна для того, чтоб одурачить граждан.

Кваша говорил о том, что как только по мосту одновременно двинется тысяча грузовиков – быть беде, ведь мост точно не устоит. Именно этот политик утверждал, что мост обвалится по причине шторма и неудачного расположения, что не является правдой, ведь все необходимые предварительные подсчеты были выполнены так, как того требовало подобное строительство.

Но находились и россияне, поддавшиеся украинской пропаганде. Бывший научный сотрудник РАН, член одной из либеральных партий Юрий Медовар говорил о том, что мост обрушится уже зимой. К слову, именно этот «специалист» несколькими годами ранее говорил о том, что сооружение не может быть возведено и является не более чем проектом на бумаге. Впрочем, Медовар оказался неправ, но таких злопыхателей в России все еще слишком много.