300-летие образования Кузбасса отметят в 2021 году
Власть Кемеровской области начала подготовку к 300-летию образования Кузбасса. Праздник отметят 6 июля 2021 года, потому все мероприятия планируют именно на эту дату. На заседании коллегии обладминистрации Сергеем Цивилевым, губернатором, было сказано, что этот юбилей станет важнейшим событием для всех жителей Кузбасса, и праздничным днем для всей России.
— 11 октября будет дан старт подготовки к 300-летию Кузбасса — 1000 дней до праздничной даты, до 6 июля 2021 года. За это время нам предстоит проделать огромную работу, изменить жизнь региона и его жителей в лучшую сторону. И вместе, объединившись, мы достигнем цели, сделаем Кузбасс одним из лучших регионов страны, — сообщил губернатор.
Идет подготовка к 300-летию Кузбасса, который отметят в 2021 году
Со слов Дениса Шамгунова, замгубернатора:
— План подготовки к знаменательной для Кузбасса дате является частью мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.
Часть плана заключается в строительстве, ремонте, реконструкции и вводе в эксплуатацию социально-инвестиционных объектов. Например, запланировано:
- открытие и оснащение пяти ФАП;
- покупку для 71 детской поликлиники медицинского оборудования;
- реконструкцию здания Новокузнецкого клинического онкологического диспансера;
- завершение строительных работ, и сдачу новой больницы в Междуреченске.
Также будет создан Президентское кадетское училище в Кемерово, которое может принять 840 курсантов, благоустроены триста парков и скверов, отремонтированы дворовые территории, переселены люди из аварийных жилищ, созданы культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс.
300-летие Кузбасса планируют отметить широкомасштабно
На праздничные мероприятия пригласят все субъекты России. К знаменательному событию выпустят памятную монету в честь 300-летия образования Кузбасса. Сегодня, 11 октября, начинается отсчет 1000 дней до праздника.