Нефтяная вышка в алжирской пустыне будет работать на солнечной энергии

·Евгения Комарова

Итальянская фирма Eni подписала с алжирским государственным предприятием Sonatrach договор на создание новой солнечной электростанции.

Объект, мощностью 10 МВт, будет обеспечивать чистой энергией нефтяную вышку, расположенную на месторождении Бир-Реба-Норт в Алжирской пустыне, сообщает cnbc.com.

«Это – еще один шаг к распространению возобновляемых источников в регионе. Проект продемонстрирует потенциал солнечных технологий», — сказал генеральный директор Eni, Клаудио Дескальци в заявлении, сделанном в воскресенье.

Электростанция, по словам предпринимателя, показывает, как компания продвигается в реализации плана по декарбонизации для и долгосрочной цели по созданию экологически безопасного бизнеса. Последний основывается на снижении углеродного воздействия за счет прогрессивного внедрения проектов сферы возобновляемой энергетики.

Eni работает в Алжире с 1981 года. В заявлении компании говорится, что она подписала соглашение с Sonatrach для начала строительства современной исследовательской и производственной лаборатории на территории БРН. Объект будет тестировать солнечные и гибридные технологии в условиях пустыни.

Компания также подписала соглашение о создании совместного предприятия, полностью посвященного сектору возобновляемой энергии региона. Цель партнерства – устанавливать солнечные электростанции на производственных площадках Sonatrach и Eni и управлять ими.

Фирма также объединила усилия с Hera в проекте по превращению отработанного растительного масла в биотопливо для мусоровозов последнего предприятия, сообщает waste-management-world.com. Компании принадлежит около 400 контейнеров и 120 автомобилей для их обслуживания. Отходы будет поступать на биоочистительный завод Eni в Порто-Маргера, Венеция. Это – первый подобный объект, переоборудованный из нефтеперерабатывающего завода для изготовления зеленого дизеля. Речь идет о полностью возобновляемом продукте, содержащем 15% Enidiesel+.