Лавров: кто-то заинтересован в сохранении контроля боевиков над Алеппо

·Сергей Зеников
Некие силы заинтересованы в сохранении контроля террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» («Джабхат Фатх аш-Шам») над восточным Алеппо.

Такого мнения придерживается глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что ещё в январе 2016 года Вашингтон взял на себя обязательство размежевания сирийских группировок, пообещав сделать это за нескольких недель. После разделения формирований на террористов и умеренных повстанцев должны были стартовать переговоры с участием разных группировок. Этого не произошло.

После некоторые страны отказались поддержать инициативу вывода с территории осаждённого Алеппо боевиков «Джабхат ан-Нусры», выступив против соответствующего предложения, поступившего от специального посланника ООН Стаффана де Мистуры.

Россия присоединилась к инициативе ООН, несмотря на стремление противостоять террористам, подчеркнул министр иностранных дел. Пронедра писали ранее, что Кремль отказался прокомментировать договорённости РФ и США относительно урегулирования ситуации в Алеппо.