Что интересного и полезного будет в рамках «Недели памяти-2019» в музее Победы

·Анна Федорова

Чем старше становится человек, тем больше внимания он уделяет памятным местам и жизненным обстоятельствам, которые происходили в прошлом. И это очень важно, не забывать давно ушедший день, это, по сути, единственный способ для сохранения человеческого облика. А если события связаны не с конкретным человеком, а с целым государством, здесь важно не забывать главных исторических моментов. Особенно, если речь идет о печальных фактах, чтобы избежать повторения аналогии в будущем.

С 21 по 28 января начинается «Неделя памяти-2019», данное мероприятие пройдет в музее Победы. О том, что интересного будет происходить в этот период, вы узнаете из этой статьи.

Немного истории

Этот период выбран далеко не случайно. Дело в том, что 27 января –официальный день, когда происходит церемония поминания всех жертв в результате Холокоста. В этот день в далеком 1945 году войскам Советской армии удалось отвоевать город Аушвиц, для всех россиян он больше ассоциируется с польским аналогом названия – Освенцим. В стены концентрационного лагеря, расположенного там, практически ежедневно прибывало по восемь составов с новыми узниками  —  людьми, которые были обречены на смерть в страшных муках — в холоде и голоде. По общим подсчетам, в стенах этого лагеря погибло 1,4 млн. человек, часть, соответствующая евреям, насчитывает 1,1 млн. человек. В рамках «Недели памяти – 2019» будут вспоминаться все те, кто погиб в застенках за годы Холокоста. Не останутся без внимания и те герои, которые пали в боях за освобождение несчастных.

События на предстоящей «Неделе памяти – 2019»

В самом начале, 21 января, в столичном Музее произойдет открытие мультимедийной выставки, получившей название «Праведники всех народов мира, путь к спасению». Она будет посвящена праведным людям, которые на свой страх и риск оказывали посильную помощь евреям, укрывая их в своих домах, тем самым обрекая себя на расправу в случае донесения. Таких отважных смельчаков было всего 206. Тем, кто посетит эту выставку, станут известны имена всех россиян, у которых появилось право считаться праведниками. Вниманию зрителей будут представлены интервью пяти из тех, кто дожил до сегодняшних дней. Кроме того, перед участниками выставки откроется судьба тех счастливчиков, которым удалось спастись, кто в то страшное время был всего лишь беспомощным ребенком. Прозвучит рассказ о том, как сложилась дальнейшая жизнь некоторых малолетних узников.

Для всех посетителей библиотеки Достоевского пройдет презентация книги. Это будет цикл воспоминаний от Клары Березовской, которой не просто удалось выжить в период Холокоста, но даже удалось сохранить веру в справедливость. Книга имеет название «Дороги гетто». Те, кого это заинтересует, смогут услышать ее фрагменты. Вход – свободный.

С 22 по 28 января в российском музее Победы пройдет программа образовательно-интерактивного содержания под названием «Репортаж с военных действий. Визит в прошлое». Всех желающих посетить такое мероприятие ожидают невероятные экскурсы в театрализованном представлении, в них будут включены некоторые элементы квеста. По окончанию массовый просмотр фильмов «Война Анны» и «Туфелька». Для всех детей, не достигших 16 лет, есть возможность свободного посещения музея. Взрослые, придя сюда, заплатят 300 рублей.  В связи с ограниченной возможностью для принятия гостей, необходимо осуществить предварительную запись.
В мире множество музеев, имеющих еврейское направление, такой есть в Берлине, в Нью-Йорке, существует такой и в Москве. Он представлен как Европейский музей и признан одним из самых передовых. Поверьте, такое определение не безосновательно. Лишь здесь реально узнать правдивую историю еврейского народа, рассказанную при помощи инсталляций, выполненных в современной интерактивной интерпретации с помощью звуковых и видео эффектов.

Назначены сольные выступления  Натальи Загоринской, Ларисы Костюк, Дмитрия Хромова и Дмитрия Скорикова. А еще хор, совместно с симфоническим оркестром театра. По окончанию концертной программы пройдет зажжение мемориальных свечей в память о солдатах, погибших в ходе освобождения Освенцима и всем 6 миллионам людей, ставшим жертвами Холокоста. Стоимость билетов варьируется от 500 до 10 000 рублей.