Скончался известный швейцарский кинорежиссер Клод Горетт

·Анна Федорова

В четверг стало известно о смерти кинорежиссера из Швейцарии Клода Горетта, снявшего фильмы «Приглашение» и «Кружевница», получившие награду на Каннском кинофестивале. На момент смерти режиссеру исполнилось 90 лет. Скончался мужчина в кругу своих близких и родных в Женеве.

О смерти режиссера стало известно от представителей Swiss Telegraphic Agency. Причиной смерти швейцарского режиссера стало серьезное заболевание, с которым он боролся на протяжении последних нескольких дней. Об этом сообщили его родственники. За свою жизнь Горетта снял около сорока картин для широкого экрана и телевидения.  По словам приближенных к Горетту, он также работал в качестве сценариста и продюсера. Мужчина работал над несколькими эпизодами телесериала «Мегрэ».

Клод Горетта родился в Женеве в 1929 году, по окончанию школы Горетта поступил на юридический факультет Женевского университета. В 1952 году он вместе с Аленом Таннером основал университетский киноклуб. В 1957 году они выпустил в мир свой первый короткометражный фильм под названием «Прекрасное время». Первый самостоятельный художественный фильм Горетт снял в 1970 году, он назывался «Сумасшедший». Коллеги отзываются о Клоде Горетте как о талантливом режиссере, который отлично сочетал в своем творчестве телевидение и кинематограф и не видел в этом ничего ужасного.