Экспортная цена «Газпрома» выросла почти на четверть
Экспортная стоимость «голубого» топлива российского «Газпрома» продемонстрировала по итогам минувшего года рост на 24,6 процента к тому уровню, который был зафиксирован в 2017-м. В рамках Дня инвестора газового монополиста, состоявшегося в Гонконге, об этом проинформировала руководитель компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.
В своем выступлении на этом мероприятии госпожа Бурмистрова отметила, в частности, что следуя курсу расценок на связанные энергетические носители, средняя стоимость природного газа «Газпрома» подросла за минувший год на 24,6 процента, достигнув отметки в 245,5 доллара за тысячу «кубов».
Зампред правления российского холдинга Александр Медведев выступил в конце минувшего года с заявлением о том, что средняя экспортная стоимость российского сырья по итогам 2018-го года может превысить отметку в 220 долларов за тысячу кубометров. В бюджете газового монополиста России заложили при этом консервативную стоимость на уровне 197 долларов за тысячу кубометров. В 2017-м это была цифра 196,7, а в 2016 году – 167 долларов США, напомнили в пресс-службе российского газового холдинга.
Консервативные оценки «Газпрома» указывают на то, что в срок до 2020 года объем СПГ-портфеля компании однозначно превысит уровень в шесть миллионов тонн. Елена Бурмистрова отметила также, что поставки СПГ по результатам предыдущего года вышли на рекордный уровень в четыре миллиона тонн.
За все время деятельности компании на рынке был создан диверсифицированный торговый портфель, проинформировала глава «Газпром экспорта». Структура беспрерывно продолжает работать в направлении существенного расширения долгосрочных источников СПГ в своем портфеле. С 2019-го года в дополнение к природному газу с «Сахалина-2» пришли объемы с крупного проекта «Ямал СПГ», а также с плавучего СПГ-завода на территории Камеруна, резюмировала г-жа Бурмистрова.
Ранее, напомним, стало известно о том, что чистая прибыль «Газпром нефти» по итогам предыдущего года достигла отметки в 48,7 процента. На семь процентов увеличился при этом годовой объем переработки на тех НПЗ, которые принадлежат российской компании, а также на нефтеперерабатывающих активах СП, в объеме 42,9 миллиона тонн.
Читайте также: «Новатэк» хочет поставлять газ в Европу через «Газпром экспорт»