Собянин сообщил, когда построят метро в Гольяново
Городской голова российской столицы Сергей Собянин в февральском отчёте сообщил обнадёживающую новость – в Москве будет сооружено ещё пятьдесят станций метро.
А в конце марта приготовлено проектное решение о начале создания документов, формирования проекта планировки и выделении финансов на проработку трассы направления Арбатско-Покровской линии до Гальяново.
Последние новости о том, когда будет метрополитен в Гольяново
Арбатско-Покровская является самой протяжённой линией Московского метрополитена – проходит через центр Москвы (ст. «Площадь Революции» — одна из ближайших к Кремлю) с её востока на северо-запад. Линия состоит из двадцати двух станций, а её длина – 45,1 км. На схемах ветвь обозначена синим цветом.
Весной 2018 года известили о рассмотрении возможности продления Арбатско-Покровской линии на один перегон от станции «Щёлковской» до «Гольяново» (пока ещё проектирующейся конечной станции данной линии, находится в одноимённом районе).
По сообщению заместителя мэра столицы, Марата Хунсуллина, уже в течение шести месяцев текущего года будет готова соответствующая документация. Строительство предположительно начнётся в 2022 году, а открыть планируют в 2023 году.
Вопрос о необходимости продлить синюю линию столичной подземки рассматривали на заседании штаба градостроительства. Важность этого шага объясняется тем, что Гальяново является районом с большой плотностью населения. У жителей этой местности есть потребность в усовершенствовании инфраструктуры городского транспорта. Москвичи организовывали много обращений к мэру столицы Сергею Собянину с объяснением необходимости и просьбами основать станцию метро в этом районе. Эти вопросы горожане также озвучивали при личной встрече с чиновником.
В последние дни марта Сергей Собянин огласил принятое решение начать разработку документации данного проекта. Он пообещал в течение полугода определить и известить конкретное место планируемой станции в Гольяново и где будет проходить путь новой ветки.
Марат Хунсуллин, заместитель мэра, отмечал, что тема продления линии метро до Гальяново не в числе первоочередных, так как самый главный проект на сегодняшний день – это Большая кольцевая линия. Однако и эта тема будет двигаться параллельно, чтобы в 2023 году станция уже работала.
Ранее предполагалось продление синей ветки метро Москвы и построение новой станции только в 2025 году, однако жители города и Институт Генплана столицы призвали ускорить процесс и приблизить сроки, так как в этом есть потребность. Станция «Гальяново» даст возможность разгрузить станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. Затруднение в построении будет из-за того, что новая станция планируется в застроенном районе.
Гальяново – район Москвы площадью в почти полтора гектара и с населением около 160 000 человек. Кроме станции метро, здесь планируется автовокзал. А до конца текущего, 2019 года, в столице Российской Федерации запланировано построение более тридцати двух километров линий и 14 новых станций.