Россия должна сконцентрироваться на создании товаров для экспорта

·Сергей Зеников

Герман Клименко, советник российского президента по вопросам развития сети интернет, считает, что РФ должна сконцентрироваться на производстве товаров для экспорта, а не заниматься созданием собственных интернет-площадок.

Об этом он рассказал в ходе выступления на форуме «Сделано в России». Клименко отметил, что Сбербанк и некоторые другие компании выдвинули ряд инициатив о создании интернет-площадок по аналогии с китайским магазином Alibaba. Советник президента РФ заявил, что эффективнее было бы концентрирование усилий на производстве качественных товаров и поиске материала для экспорта.

По словам Клименко, Россия должна определить для себя, что она сможет экспортировать через всемирную паутину. Сейчас по этому вопросу активно продвигаются переговоры с Китаем, заявил советник президента, напомнив про российский павильон, созданный на базе «дочки» Alibaba Tmall Global вместе с Российским экспортным центром.

Пронедра ранее писали, что Сбербанк намерен запустить в РФ аналог Alibaba.