Мадонна оказалась в центре скандала

·Ирина Валькова

Американская певица Мадонна выложила на своей страничке в социальной сети фотоснимки, которые вызвали неоднозначную реакцию. Певица надкусила ломтик арбуза и поставила его на передний план кадра. На втором плане весело улыбались дочки Мадонны. Под постом появились комментарии, в которых интернет-пользователи начали оскорблять и обвинять Мадонну в расизме.

Как утверждают подписчики Мадонны, вся проблема в арбузе. Если бы, например, певица заменила бы ягоду на любой другой фрукт, то такой реакции не было.

Чем же интернет-пользователям помешал арбуз?

Все дело в том, что арбуз уже на протяжении многих лет является одним из символов темнокожих американцев. В XX веке во многих высмеивающих афроамериканцев мультфильмах и комиксах фигурировали исключительно арбузы.

«Белое население южных штатов, осознав, что темнокожие люди обрели свободу, начало использовать этот фрукт как символ нечистоплотности, лени и инфантильности темнокожих. Он даже стал частью американской популярной культуры», – объяснил эксперт в этом вопросе.

Отметим, что Мадонна воспитывает двоих родных и четверых приемных детей. Двое младших – темнокожие близнецы Стелла и Эстер – оказались в центре скандала. Как утверждают поклонники певицы, она, наверное, и подумать не могла чем закончится ее пост в социальной сети. Люди, которые ведут активную борьбу с дискриминацией, крайне возмутились тем, что Мадонна в качестве «платья» и «юбки» для темнокожих девочек использовала кусочки арбуза. Стоит отметить, что известный фотограф и блогер Аля Чаглар тоже сделала похожий снимок, но ее почему-то в расизме никто не обвинил.

Фотографиями своих дочерей известная певица Мадонна поделилась в Instagram, но разместила она их не просто как фото, а в историях. За сутки, пока на странице «висели» эти фото, интернет-пользователи успели сделать скриншоты. Теперь фото «гуляет» по всему Интернету и активно обсуждается пользователями.

«Она могла использовать любой фрукт кроме арбуза. Почему не яблоки или не виноград? Они тоже эстетичны. Почему арбуз? Все знают стереотип о темнокожих людях и арбузах», – написала пользователь The Ghetto Buddha. «Если чувство стиля позволяет Мадонне повесить на стену картину Пикассо, она явно должна понимать, что юбка из арбуза на темнокожем ребенке – это оскорбительно», – заявил пользователь P.

Но встречается на полях соцсетей и иное мнение.

«Она ела кусок арбуза, заметила, что он издалека похож на юбку или платье, сделала фотографию. Она не думала: «Мои дети черные». Она просто видела в этом смешные фотографии детей с фруктом. Вы что, серьезно думаете, что она размышляет о цвете кожи своих детей 24/7? Расслабьтесь, а», – прокомментировал ситуацию пользователь They Did What.

Свои комментарии по поводу скандала вокруг своих фотографии Мадонна ещё не давала. Хотя многим было бы интересно, что же на самом деле думала певица, выкладывая все эти фото.