Путин поручил подготовить симметричный ответ на ракетные испытания США
Российский лидер Владимир Путин дал поручение профильным ведомствам подготовить симметричный ответ на ракетные испытания, проведенных на уходящей неделе Пентагоном. Глава государства сделал важное заявление на заседании Совета безопасности РФ.
В пресс-службе Кремля уточнили, что подготовка «исчерпывающих мер по подготовке симметричного ответа» поручена Министерству обороны, Министерству иностранных дел и иным ведомствам.
«При этом Россия по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу с Соединенными Штатами Америки для восстановления доверия и укрепления международной безопасности», — заверил г-н Путин.
Пентагон сообщил в минувший понедельник о том, что с мобильной установки на территории калифорнийского острова Сан-Николас запущена крылатая ракета. Она пролетела свыше 500 километров, после чего точно поразила свою цель, проинформировали в американском оборонном ведомстве.
Согласно Договору о РСМД США и Россия обязаны были ликвидировать все свои комплексы крылатых и баллистических ракет наземного базирования средней и меньшей дальности – от 500 до 1000 км и от 1000 до 5500 км соответственно. Кроме того, они должны были отказаться от производства, испытаний и развертывания такого вооружения.
Действие договора прекратилось в начале текущего месяца – в российском МИД объявили тогда, что такова инициатива Вашингтона. Белый дом еще в феврале объявил, что покидает Договор о РСМД, поскольку Россия позволяет себе нарушать его положения.
Читайте также: Путин объявил о выходе России из Договора о РСМД