Китайские генетики впервые клонировали котенка
Китайским генетикам впервые удалось успешно клонировать котенка. Опыт провели по просьбе хозяина умершего от внезапной болезни животного, у которого взяли ДНК для клона. «Воскрешение» таким способом любимого питомца обошлось недешево, 250 тыс. юаней, что составляет немногим больше 2 млн руб. Эксперимент провели ученые компании SinoGene, имеющие большой опыт в этой области.
По словам директора компании Ван Инина, для Китая удачное клонирование именно котят – настоящая победа, поскольку предыдущие попытки оканчивались неудачей. Вдобавок это первый опыт, специально проведенный в коммерческих целях. Генетики пошли навстречу хозяину, оплакивавшему внезапно умершего любимца, и решились на эксперимент.
Ван Инин о коммерческом клонировании животных
На вопрос, каким будет котенок-клон, Ван Инин пояснил, что по составу ДНК котенок-«копия» будет во всем точно такой же, как прототип, кроме характера, поскольку он формируется в процессе роста под влиянием условий, в которых он будет жить, как с ним будут обращаться, ухаживать, дрессировать и т.д. Поэтому по характеру клон не сможет на 100 % повторить погибшего питомца. Однако продолжительность жизни будет точно такая же, как у обычного здорового кота.
Также ученый рассказал, что клонирование – длительный процесс, занимающий 3–4 месяца. К тому же за новорожденным клоном необходимо пристальное наблюдение в течение еще 2-х месяцев в лабораторных условиях. А поскольку клонированное животное родилось совсем недавно, оно пока останется под наблюдением. Напоследок Ван Инин добавил, что желающим клонировать собаку придется заплатить 380 тыс. юаней (3,5 млн рублей), а искусственно выведенная кошка будет стоить 250 тыс. юаней.
Первый эксперимент по искусственному выведению собаки в Китае был произведен в 2017 году. Для этого в организме животного удалили некоторые гены. Этот способ называется нокаутирование генов. Собака, получившая кличку Лун Лун, является «копией» бигля Пинго, а он был «потомком» собаки, для выведения которой впервые использовали редактирование генов. Эксперимент проводили, опять-таки, в лаборатории SinoGene.