Опрос: только 15% россиян довольны своей зарплатой

·Сергей Зеников
По результатам опроса, проведённого порталом Superjob.ru, только 15% жителей России, которые имеют постоянную работу, довольны заработной платой.

Чаще всего удовлетворены уровнем зарплаты молодые сотрудники до 25 лет и женщины. В опросе приняли участие 1,6 тысячи экономически активных граждан старше 18 лет. Около 85% респондентов отметили, что недовольны уровнем своего дохода. Среди тех, кто доволен заработной платой, 19% молодых людей, которым ещё нет 25 лет и 17% женщин.

Журналисты отмечают, что среди факторов, влияющих на удовлетворённость и неудовлетворённость уровнем доходов, можно отметить регион проживания, модель потребления, наличие кредитов и состав семьи. Если сравнивать результаты с теми, что имели место раньше, удовлетворённость зарплатой выросла у программистов, медиков и рабочих, а снизилась – у юристов и государственных служащих. Ранее Пронедра писали, что реальные доходы населения снизились и это повлияло на торговлю. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.