На копию «неприступной» стены Дональда Трампа забралась 8-летняя девочка

·Евгения Комарова

Выступая в прошлом месяце в Сан-Диего, Дональд Трамп назвал свой пограничный барьер фактически неприступным. Рик Вебер, один из основателей альпинистского парка Muir Valley, Кентукки, на практике опроверг это заявление.

Вебер изготовил копию стены, основываясь на официальных размерах и последних снимках конструкции, сообщает Time. На этих выходных Вебер планирует пригласить скалолазов на фестиваль Rocktoberfest в каньоне Red River Gorge и предложить им опробовать модель. Гости будут соревноваться в скорости восхождения на стену.

«Не стоит заявлять скалолазу о невозможности забраться на что-либо», — сказал предприниматель.

Копию стены уже опробовало несколько человек, включая 8-летнюю Люси Хэнкок. Девочка не пользовалась веревками или другими инструментами, только носила страховку, препятствующую падению. Взрослый скалолаз, Эрик Клокер, перелез стену примерно за 40 секунд. Мать Люси, Карла Хэнкок, отметила, что девочка интересуется политикой и альпинизмом с младенчества. Недавно она обратила внимание на иммиграционные вопросы, но назвала национальный диалог о них сбивающим с толку.

«Она видит все в черно-белом спектре. Если кто-то голоден, и у вас есть возможность накормить его, почему бы этого не сделать?» — сказала женщина в интервью для Time.

Ранее Трамп заявлял, что 20 скалолазов назвали его стену сложной. Но Вебер с другими альпинистами ставят это утверждение под сомнение.

«Мы очень удивились, так как не слышали об этих 20 людях, пытавшихся преодолеть ограждение», — сказал предприниматель.

Стена состоит из длинных, тонких колонн с плоской панелью сверху. Ее высота варьируется от 18 до 30 футов, в зависимости от участка. Вебер решил воссоздать меньшие секции для экономии средств. Но он отметил, что, учитывая одинаковый размер панели во всех случаях, подъем по высокой части не слишком усложнится. Человеку придется чуть дольше лезть по колоннам.

Вебер отметил, что разрешил скалолазам хвататься за край верхней панели, так как это возможно по дизайну настоящего ограждения. Пропуски между секциями значительно упрощают подъем, считает он. Вебер добавил, что скалолазам нужно быть выше Люси, около 1,7 м, чтобы перебраться через стену.

«Я не утверждаю, что нам не нужна защищенная граница, — подчеркнул владелец парка. – Но хочу быть уверенным, что мы не выбрасываем деньги на ветер».