Российский МИД отчитался о переговорах в Лозанне по Сирии

·Сергей Зеников
В субботу, 15 октября, в Лозанне (Швейцария) состоялись переговоры по урегулированию сирийского вооружённого конфликта, сообщили в российском МИДе.

Участниками встречи являлись представители России, США, Катара, Ирана, Ирака, Египта, Турции, Саудовской Аравии, Иордании. Кроме того, на переговорах присутствовал представитель ООН Стаффан де Мистура, информирует пресс-служба министерства. В ходе обсуждения были подняты проблемы восстановления режима перемирия в Алеппо и в целом в зоне боевых действий.

Участники встречи подтвердили, что Сирия должна быть сохранена в виде единого, светского, независимого государства. Будущее страны должны определить сами сирийцы на основании открытого политического диалога. В свою очередь, российская делегация обратила внимание на необходимость обеспечения гуманитарной помощи нуждающемуся населению Сирии и отмежевания террористов от умеренных повстанцев. Пронедра писали ранее, что лозанские переговоры не стали прорывом в урегулировании конфликта.