Ученые зафиксировали каннибализм среди белых медведей в Арктике 

·Ирина Валькова

Илья Мордвинцев, занимающий должность старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени Северцова рассказал, что в последнее время белые медведи стали питаться друг другом. Отметим, что случаи каннибализма были зафиксированы не только учеными, но и сотрудниками Министерства обороны. Специалисты уверены, что белые медведи попали в такие условия, когда им приходится выживать любым способом.

Как утверждает Илья Мордвинцев, причин каннибализма среди белых медведей может быть несколько. Какие именно, он опубликовал в своем материале на тему животного каннибализма.

Причины, почему медведи начали кушать своих сородичей

Специалист объясняет, что существует две основные причин каннибализма среди белых медведей.

Первая причина заключается в том, что медведи в некоторые сезоны просто остаются без еды. Тогда крупные самцы начинают охоту на слабых сородичей. В большинстве случаев их жертвами становятся самки или же медвежата. Вторая причина кроется в том, что такое явление, как каннибализм среди белых медведей, является нормой. По версии специалиста, оно было всегда, просто раньше в Арктике не было так много людей, которые могли бы зафиксировать это явление.

Специалисты отмечают, что еще несколько лет назад белые медведи совершали охоту на Обской губе круглый год. Сейчас же у них такой возможности нет. Все дело в постоянно функционирующем проходе до Баренцева моря, который создан при разработках на Ямале, и строительстве завода, занимающегося переработкой сжиженного природного газа. В летний сезон белые медведи находят выход. Они начинают питаться различными растениями и яйцами птиц. Отметим, что такое питание является нетипичным для этих животных, но только благодаря этому они могут выжить в таких условиях. Специалисты утверждают, что за последние несколько лет учёные не обнаружили ни одного истощенного животного в летний сезон. А вот зимой ситуация складывается намного сложнее. Медведи, пытаясь выжить, начинают поедать своих сородичей.