Китай приступил к строительству первой иностранной военной базы

·Сергей Зеников
Власти Китая санкционировали начало строительства военной базы, которая станет первой, расположенной за пределами государства.

Как передаёт Fox news, КНР построит военную базу в Африке, в Джибути, всего в 13 километрах от места расположения самого крупного американского аванпоста на Африканском континенте. Участок земли, который власти Китая превратят в военную базу, достигает 400 тысяч квадратных метров. На этом участке будут построены склады для хранения вооружений и топлива, а также помещения для базирования военного контингента.

Также КНР планирует разметить в Африке эксплуатационные службы авиации и флота. Контингент китайских военнослужащих в Африке будет небольшим, утверждает телеканал, отметив начало новой стратегии КНР, расширяющей сферу своего влияния. Пронедра ранее писали, что власти Турции предложили России использовать авиабазу Инджирлик. Сейчас больше всего военных баз за рубежом имеется у США, России, Великобритании и Франции.