Рублёвые ипотечники практически исключены из программы поддержки

·Сергей Зеников
Государственные средства, выделенные на поддержку ипотечников, оказавшихся в трудной ситуации, практически полностью будут израсходованы на валютных заёмщиков.

Пронедра ранее сообщали, что Минстрой и АИЖК опровергли информацию о госпомощи только валютным должникам. Однако, как отметили эксперты, опрошенные РБК, условия, прописанные в новом законе, таковы, что позволяют участвовать в программе только тем лицам, платежи которых резко выросли — на 30% в месяц — в эту категорию как раз и попадают обладатели недвижимости, получившие кредиты в долларах или евро, а также те рублёвые ипотечники, кто взял деньги в кредит с переменной ставкой.

Общая сумма средств, которую государство готово израсходовать на помощь ипотечным должникам, составит 2 млрд рублей. Эксперты напомнили, что прежде власти больше поддерживали граждан, кто не смог рассчитаться по рублёвым кредитам — на эти цели ушли около 4,5 млрд рублей. Помощь по новым правилам начнут оказывать 22 августа.