Кудрин подверг резкой критике экономическую политику кабмина РФ

·Сергей Зеников
По мнению бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, обрушение курса рубля в конце 2014 года стало результатом бездарной экономической политики правительства.

Выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Кудрин, возглавляющий сейчас совет Центра стратегических разработок, подчеркнул, что ведомства экономического блока кабмина оказались неспособными восстановить финансовый баланс страны, что и привело рубль к обвалу. Кудрин обвинил министров правительства в отсутствии программы по снижению зависимости экономики от цен на нефть.

Бывший глава Минфина призвал правительство в кратчайшие сроки изменить экономический курс и сделать ставку на развитие производственного сектора, а также полностью отредактировать бюджетную политику. Кудрин назвал неприемлемым курс формирования экономики страны исключительно за счёт экспорта сырья. Ранее Пронедра писали, что Кудрин предложил после выборов президента страны повысить возраст граждан при выходе на пенсию.