Прибыль российских банков в 2016 году превысит полтриллиона рублей

·Сергей Зеников
За первые пять месяцев текущего года прибыль банковских структур России составила 234 млрд рублей, проинформировал заместитель главы Центробанка страны Михаил Сухов.

Для сравнения, показатель прибыли банковских организаций за аналогичный прошлогодний период составил 9 млрд рублей. В первые четыре месяца 2016 года банки заработали 167 млрд рублей, за это же время в прошлом году — лишь получили убытки. За 2015 год банки получили прибыль в 192 млрд рублей — это на 397 млрд рублей меньше показателя 2014 года. Напомним, Пронедра писали ранее, что причиной спада прибыли стало формирование резервов на случаи ссудных потерь.

Сухов предположил, что ожидаемая прибыль финансовых учреждений в 2016 году превысит 500 млрд рублей. До этого Алексей Симановский, первый зампред главы Банка России, уточнил, что регулятор не собирается изменять свой прогноз относительно ожидаемой прибыли кредитных организаций России в 2016 году, однако не исключил, что заработок банков может превысить полтриллиона рублей.