Учёные организовали трансляцию погружения в Марианскую впадину
Трансляцию организовала администрация США NOAA, занимающаяся исследованиями в океане и атмосфере Земли. Началась экспедиция ещё в апреле, в ходе неё учёные проводят исследования всего дна Марианской впадины, изучают её геологию и фауну.
На трансляции океанологи из экипажа Okeanos Explorer занимаются изучением «высоких районов», которые находятся в южной части впадины. Глубина здесь достигает 4,2 км. Учёные берут пробы неподалёку от грязевых вулканов и различных геотермальных источников.
Предполагается, что исследования глубин Марианской впадины позволят узнать больше о происхождении жизни на Земле путём изучения бактерий, которые там проживают. Участники экспедиции комментируют все находки и действия, которые происходят в кадре, а также обсуждают происходящее между собой.
Видео: Okeanos Explorer