В МИД Украины признали возможность проведения выборов в Донбассе летом

·Сергей Зеников
Украинские власти готовы немедленно приступить к разработке закона, регламентирующего проведение выборов в Донбассе, заявили в МИД страны.

По словам Вадима Пристайко, замруководителя внешнеполитического ведомства, киевским властям очень важно получить легитимных представителей Донбасса, с которыми можно будет вести прямые переговоры. Такие легитимные представители региона и будут выбраны в ходе голосования по украинским законам, заметил Пристайко.

Замминистра отметил, что выборы в Донбассе можно провести уже летом, если оперативно разработать соответствующий закон. Напомним, что ранее в Киеве придерживались противоположной позиции. Пронедра ранее писали, что в Париже и Берлине настаивают на проведении выборов в Донбассе в июне или июле этого года. Киевские власти до этого утверждали, что так быстро провести голосование невозможно. При этом в Москве, Луганске и Донецке тоже готовы к летним выборам, считая такие условия Европы вполне выполнимыми. Теперь позиция Киева тоже изменилась.