Армия Сирии приступила к разминированию Пальмиры
Пронедра сегодня, 27 марта, писали, что военный источник сообщил о полном освобождении древнего города от боевиков ИГ. Теперь армия Башара Асада и силы народного ополчения контролируют и жилые кварталы города, и древнюю часть с историческими объектами. В первую очередь сапёрные подразделения армии Сирии обезвредили взрывные устройства, остававшиеся на поясах убитых боевиков.
Затем начались работы в домах и на улицах Пальмиры, где террористы оставили немало снарядов и самодельных взрывных устройств. В командном штабе подчеркнули, что фугасы и бомбы сапёры находят в самых неожиданных местах, пока в Пальмире достаточно опасно ходить по улицам.
Власти Сирии обещают, что вскоре город станет безопасным для мирных жителей, а уничтоженные боевиками древние руины специалисты попытаются восстановить в прежнем виде. Однако сделать это будет достаточно сложно, реликвиям причинён серьёзный ущерб.